Как отправить металлопластику (икону, складень, распятие) по почте?

Содержание статьи:

В статье я попытался более подробно описать процедуру отправки медных икон, крестов и складней по почте. Такой вопрос в основном задают те кто впервые хочет отправить металлопластику по почте.

Что нужно знать при отправке металлопластики почтой?

Прежде всего нужно понимать, что все отправления медного литья будь-то икона, складень или распятие (как и любой другой предмет) необходимо выполнять только в пластиковом конверте. В первую очередь они защищают вещь от кражи и потери так как сами по себе такие конверты очень прочны и незаметно вскрыть его не получится. Отправлять всегда нужно как минимум заказной корреспонденцией, но чаще всего отправления делают 1 классом.

Как правильно упаковать?

Использование картона, самый правильный и простой способ для упаковки металлопластики из-за его доступности и характеристикам. Картон сам по себе плотен и защитит вещь от механических повреждений и если упаковать как указано ниже, то предотвратит скольжение внутри упаковки, это особенно актуально если вкладываете не одну вещь.

P.S. При создании статьи у меня под рукой был только конверт большего размера.

Готовим конверт и три картонки одного размера

Размер картонок должен подходить

Размещаем отправляемые лоты как они должны размещаться в конверте

Карандашом обводим вложения

Карандашом обводим вложения

Вырезаем отверстия по нарисованному контуру канцелярским ножом или ножницами

На целый картон размещаем картон с отверстиями и вкладываем вложения в отверстия

Накрываем еще одним картоном

Связываем все скотчем, вкладываем в конверт и заклеиваем его

Вместо картона для упаковки металлопластики можно так же использовать теплоизоляционные материалы. Их можно использовать частично, а можно и целиком. Приведу пару примеров их использования ниже. Теплоизоляционные материалы из-за своих характеристик более удобны для вырезания в них отверстия для иконки.

Какой конверт выбрать?

Как я уже говорил отправлять нужно в пластиковом конверте. Размер конверта зависит от количества и/или от размера вложений.

Фото конвертов используемых при отправке металлопластики и их размеры:

Размер внутреннего вложения 162 х 114 мм

Размер внутреннего вложения 229 х 162 мм

Количество вложений которые можно разместить в пластиковых конвертах на примере вершковых икон.

Можно разместить до 2-х вершковых икон.

Можно разместить до 6 вершковых икон.

Процедура отправки

Когда лот уже упакован и готов к отправке.

1. Приходим на почту

2. Озвучиваем тип отправления. Кстати если это всего одна вершковая икона, то можно выслать заказным письмом, но если икон больше или вложение более 100 грамм, то это наврятли прокатит и придется оформлять как бандероль. Письмом выйдет немного дешевле чем бандеролью, при этом нужно будет сказать что внутри бумажное вложение.

3. Оплачиваем отправление

4. Незабываем взять чек т.к. в нем содержится идентификатор отправления, по которому можно будет отследить передвижение вашего лота покупателем.

Необычные упаковки (пополняемый)

Лично мне приходили два лота в странных упаковках. Фото к сожалению не делал, но теперь буду.

1. Одна икона была врезана в книгу (которую я поначалу даже не распаковал до конца) подумав что ошиблись и не тот лот выслали.

2. Вторая икона была в коробке из под духов. При вскрытии подумал что меня кинули ибо коробка была узкой и икона не влезла бы, но она была вставлена по диагонали впритык.

Если у Вас есть истории и/или фото о необычных упаковках при пересыле металлопластики, прошу присылать нам на почту info@mikonka.ru и мы разместим их от Вашего имени.

Дополнения пользователей (пополняемый)

Если у Вас есть дополнения к статье, прошу присылать их на почту info@mikonka.ru и мы разместим их с указанием вашего имени/логина.